2010 Programmation hors les murs

 

La liste ci-dessous n’est pas exhaustive, sont mentionnés les expositions et rendez-vous dont les communiqués et dossiers de presse sont téléchargeables. Retrouvez l’ensemble de la programmation dans la rubrique Agenda

 

Les expositions en Bretagne

 

En  rythme
Œuvres de la collection du Frac Bretagne
6 décembre 2010 – 15 mai 2011

Shigeo Fukuda, Yang Jie-Chang, Gilles Mahé et Pierre Picot, Jean-François Maurige, Yves Piquet, Judit Reigl
Centre hospitalier intercommunal de Cornouaille, Quimper (29)
Téléchargez le communiqué de presse

La Rencontre # 3. Art et architecture, entre espace rural et espace urbain
Œuvres de la collection du Frac Bretagne
15 octobre 2010 – 1er octobre 2011

George Dupin, Laurent Duthion, Shigeo Fukuda, Raymond Hains, Vincent-Victor Jouffe, Malick Sidibé, Yves Trémorin
Hôtel de Rennes Métropole, Rennes (35)
Téléchargez le communiqué de presse

Lost in translation
Œuvres de la collection du Frac Bretagne
9 octobre – 21 novembre

Richard Baquié, Ursula Biemann, Mel Bochner, Jean-Marc Bustamante, Lynne Cohen, Marcel Dinahet/Ron Haselden/Jean-Marc Huitorel, Harrell Fletcher, Joachim Koester, Ken Lum, Bernard Piffaretti, Steven Pippin, Barbara Probst, Paola Salerno, Jacques Villeglé
CIAC, Pont-Aven (29)
Téléchargez le communiqué de presse

Manifestes
Œuvres de la collection du NCCA, Moscou
1er octobre – 18 décembre

AES+F, Yuri Albert, Victor Alimpiev et Marian Zhunin, Konstantin Batinkov, Sergey Denisov et Vladislav Efimov, Elena Elagina et Igor Makarevich, Olga Florenskaya et Alexander Florensky, Aleksey Kallima, Irina Korina, Oleg Kulik, Viktor Pivovarov, Provmyza, Leonid Tishkov et Boris Bendikov, Yuri Vasiliev
Passerelle, Centre d’art, Brest (22)
Téléchargez le communiqué de presse

Approches critiques. L’œil arpenteur
Œuvres de la collection du Frac Bretagne
30 septembre – 5 novembre

Yves Bélorgey, Robin Collyer, Gloria Friedmann, Hamish Fulton, Vladimir Logutov, Thomas Ruff, Hervé Vachez, Bernard Voïta, Sébastien Vonier, Rachel Whiteread
Galerie Art et Essai, Université Rennes 2, Rennes (35)
Téléchargez le communiqué de presse

Jean-Yves Brélivet. Cure de Jouvence
11 juillet – 10 septembre

Dans le cadre du 15ème Festival Grand Écart, patrimoine et art contemporain
Jardin du presbytère, Saint-Briac-sur-Mer (35)
Téléchargez le communiqué de presse

Toute ressemblance avec des faits réels…
26 juin – 29 août

Richard Artschwager, Harrell Fletcher, Seton Smith et Marie Boissel, Dominique Lucci
Une proposition des Moyens du Bord en partenariat avec le Frac Bretagne
Chapelle Saint-Mathieu, Morlaix et Chapelle Christ, Plougonven (29)
Téléchargez le communiqué de presse

Complément d’objet
Œuvres de la collection du Frac Bretagne
19 juin – 24 octobre

Michel Aubry, Iain Baxter, Andrea Blum, Etienne Bossut, Ronan Bouroullec, Samuel Buckman, Pierre Buraglio, Lynne Cohen, Hannah Collins, Jocelyn Cottencin, Edith Dekyndt, Peter Fischli & David Weiss, Hreinn Friđfinnsson, Raymond Hains, Georg Herold, James Hyde, Jean-Philippe Lemée, Hervé Le Nost, Christian Milovanoff, Tania Mouraud, Sylvie Réno, Alain Rivière, Patrick Tosani, Olivier Tourenc, Erika Vogt, Bernard Voïta, Ian Wallace
Musée d’art et d’histoire, Saint-Brieuc (22)
Téléchargez le dossier de presse

Morceaux Choisis
Œuvres de la collection du Frac Bretagne
4 juin – 30 septembre

Arthur Aeschbacher, Hervé Beurel, François Dilasser, Olivier Lemesle, Gilles Mahé, Yves Picquet, Alain Rivière, Jacques Villeglé, Sébastien Vonier
Château des Rohan, Pontivy (56)
Téléchargez le communiqué de presse

Déplacements
Œuvres de la collection du Frac Bretagne
2 juin – 28 novembre

François Bouillon, Samuel Buri, Jean Clareboudt, Jean-Paul Huftier, Gérard Schlosser
Centre hospitalier de Cornouaille, Quimper (29)
Téléchargez le communiqué de presse

Frac Bretagne, le chantier. Une architecture d’Odile Decq
Des œuvres de Marcel Dinahet, George Dupin et Jérôme Saint-Loubert Bié, Yvan Salomone
15 – 23 avril

Marcel Dinahet, George Dupin et Jérôme Saint-Loubert Bié, Yvan Salomone
Galerie Art et Essai, Université de Rennes 2, Rennes (35)
Téléchargez le communiqué de presse

Visions d’espace
Œuvres de la collection du Frac Bretagne
25 mars – 21 mai

Hervé Beurel, Jocelyn Cottencin, David Diao, John Duncan, Joachim Koester, Gordon Matta-Clark, Sébastien Vonier
Centre Départemental de Documentation Pédagogique des Côtes d’Armor, Saint-Brieuc (22)
Téléchargez le communiqué de presse

Ritournelle
Œuvres de la collection du Frac Bretagne
20 mars – 6 juin

Ian Hamilton Finlay, Raymond Hains, Jean-Marie Krauth, Patrick Le Bescont, François Poivret, David Shrigley
Le Village, site d’expérimentation artistique, Bazouges-la-Pérouse (35)
Téléchargez le communiqué de presse

Dialogues de bêtes
Œuvres de la collection du Frac Bretagne
15 mars – 27 mars

Gilles Aillaud, Jean-Yves Brélivet, Samuel Buckman, Lynne Cohen, René Duvillier, Shigeo Fukuda, Jean Le Gac
Couvent de la Sagesse, Saint-Briac-sur-Mer (35)
Téléchargez le communiqué de presse

Autour de Thierry Bloch et René Nogret
15 janvier – 3 mars

Helmut Dorner, Helmut Federle, Thomas Huber, Aurelie Nemours, René Nogret, Thomas Ruff, Seton Smith, Mitja Tusek, Jacques Villeglé
École régionale des Beaux-Arts, Galerie du Cloître, Rennes (35)
Téléchargez le communiqué de presse

Pascal Mirande, Faiseur de monde
13 janvier – 27 février

Mairie, Saint-Aubin-d’Aubigné (35)
Téléchargez le communiqué de presse

La Rencontre #2
Œuvres de la collection du Frac Bretagne
9 octobre 2009 – 30 juin 2010

Isabelle Arthuis, Yves Bélorgey, Edith Dekyndt, Laurent Duthion, Shigeo Fukuda, Alain Le Quernec, Jean-Philippe Lemée, Jean-Marc Nicolas, Etienne Pressager, Yves Trémorin
Cette exposition s’inscrit dans le cadre de la manifestation nationale Collections d’automne, panorama des Fonds régionaux d’art contemporain, organisée par Platform
Hôtel de Rennes Métropole, Rennes (35)
Téléchargez le dossier de presse

Jean-Philippe Lemée, CHIC Collection
4 décembre 2009 – 31 mai 2010

Cette exposition s’inscrit dans le cadre de la manifestation nationale Collections d’automne, panorama des Fonds régionaux d’art contemporain, organisée par Platform
Avec le soutien de Verlingue et Génération
Centre hospitalier intercommunal de Cornouaille, Quimper (29)
Téléchargez le communiqué de presse

André Raffray, Le peintre des peintures
18 décembre 2009 – 4 avril 2010

Cette exposition s’inscrit dans le cadre de la manifestation nationale Collections d’automne, panorama des Fonds régionaux d’art contemporain, organisée par Platform
Musée des Beaux-Arts, Brest (22)
Téléchargez le communiqué de presse

 

Les expositions en France et à l’étranger

 

De Geer van Velde à Rineke Dijkstra
Un panorama de l’art néerlandais dans les collections des Frac
23 septembre – 7 novembre

Krijn De Koning, herman de vries, Carel Visser, Kees Visser
Exposition organisée en collaboration avec Platform, regroupement des Fonds régionaux d’art contemporain
Institut Néerlandais, Paris (75)
Téléchargez le communiqué de presse

 

L’esprit du jeu
Œuvres de la collection du Frac Bretagne
26 août – 24 octobre

Art Keller, Vasco Araùjo, Mel Bochner, Etienne Bossut, Jean-Yves Brélivet, Patrice Carré, Nicolas Chardon, Gérard Collin-Thiébaut, Gabriele Di Matteo, Marcel Dinahet, Jean Dupuy, Harrell Fletcher, Ceal Floyer, Daan Van Golden, Raymond Hains, Guillaume Janot, Emma Kay, Julije Knifer, Yvan Le Bozec, Jean Le Gac, Jean-Philippe Lemée, David Mach, Gilles Mahé, Tony Matelli, Vincent Mauger, Vera Molnar, François Morellet, N.E. Thing CO., Aurelie Nemours, L. Nicola, François Perrodin, Bernard Piffaretti, Etienne Pressager, Julien Prévieux, André Raffray, Pascal Rivet, Yvan Salomone, Sarkis, Yann Sérandour, David Shrighley, Sturtevant, Yves Trémorin, Jacques Villeglé, Bernard Voïta, David Zérah
Musée d’art Gyeongnam, Chanwon (Corée du Sud)
Téléchargez le communiqué de presse

L’expérience du monde
Œuvres de la collection du Frac Bretagne
3 – 25 août

Vito Acconci, Dennis Adams, Miroslaw Balka, Christian Boltanski, Pier Paolo Calzolari, Patrice Carré, Marcel Dinahet, Rodney Graham, Fabrice Hyber, Daniel Spoerri, Haim Steinbach
Manifestation organisée dans le cadre de l’Année France-Russie 2010
Centre d’art contemporain Winzavod, Moscou (Russie)
Téléchargez le communiqué de presse

La peinture après la peinture
Œuvres de la collection du Frac Bretagne
3 – 25 août

John M. Armleder, Barry X Ball, Jean-Pierre Bertrand, Marie Bourget, Noël Dolla, Dominique Figarella, Rebecca Horn, Thomas Huber, Bertrand Lavier, François Morellet, Olivier Mosset, Tania Mouraud, Pascal Pinaud, Claude Rutault, Sarkis, Pierre Soulages, Jacques Villeglé, Bernard Voïta, Rémy Zaugg
Manifestation organisée dans le cadre de l’Année France-Russie 2010
Centre national d’art Contemporain (NCCA), Moscou (Russie)
Téléchargez le communiqué de presse

Au présent
3 – 25 août

Nicolas Floc’h, Benoît-Marie Moriceau, Jean-Luc Moulène, Pascal Pinaud, Kristina Solomoukha, Yuri Albert, Victor Alimpiev, Piotr Belyi, Olga Chernysheva, David Ter-Oganian
Manifestation organisée dans le cadre de l’Année France-Russie 2010
Centre de Moscou pour l’Art Contemporain, Winzavod, Moscou (Russie)
Téléchargez le communiqué de presse