Frac BretagneFrac Bretagne


Agrandir le plan

Informations pratiquesInformations pratiques

Fonds Régional
d’Art
Contemporain
Bretagne

 

Nouvelle adresse

19 avenue André Mussat

CS 81123

35011 Rennes cedex
tél : 02 99 37 37 93

fax : 02 99 84 46 06

contact@fracbretagne.fr

 

Horaires d'ouverture

12h-19h du mardi au dimanche
Fermé le lundi
Fermé les 1er janvier, 1er mai
et 25 décembre

Fermeture exceptionnelle des salles pour le montage de la nouvelle exposition du 10 au 21 mars 2014
Pendant cette période le restaurant-café est ouvert le midi, du mardi au vendredi. Contact : 02 99 38 50 50
Le service de documentation reste ouvert du mardi au vendredi de 14h à 18h et sur rendez-vous le matin. Contact : 02 99 84 46 20

 

Tarifs entrée individuelle
Tarif plein : 3 €
Tarif réduit : 2 € pour les enseignants, personnes en situation de handicap et détenteurs d’une carte KorriGO du réseau STAR
Gratuité pour les moins de 26 ans, demandeurs d’emploi,bénéficiaires du RSA, Amis du Frac Bretagne et titulaires de la carte Sortir !
Gratuit pour tous le premier dimanche de chaque mois
En période d’occupation partielle des salles, le tarif réduit s’applique au lieu du tarif plein.
fleche  ensemble des tarifs (PDF)

Tarifs groupes (entre 10 et 25 personnes)
Visite libre : 25 €
Visite accompagnée aux horaires d’ouverture: 50 € (Groupes scolaires : 45 €)
sur rendez-vous uniquement
Contacter le service éducatif du Frac Bretagne par mail :
fleche  service-educatif@fracbretagne.fr
ou par téléphone le mercredi après-midi :
tél. +33 (0)2 99 84 46 10

Pour accompagner votre visite
Des journaux d’exposition et des livrets jeux pour les plus jeunes, conçus par le service éducatif, sont disponibles à l’accueil du Frac Bretagne.
Un dossier documentaire proposé par le service documentation est à découvrir dans les salles.

Visite accompagnée tout public le samedi et le dimanche à 16h
Proposée dans la limite des places disponibles

 

Art’n cook Restaurant-Café

produits de saison, entrée+plat ou plat+dessert à partir de 12,50 €
ouvert du mardi au dimanche, de 12h à 19h
brunch samedi et dimanche
renseignements au 02 99 38 50 50
fleche  flyer du restaurant (PDF)

 

 


Direction
Catherine Elkar

 
Administration
Cécile Leroux cecile.leroux@fracbretagne.fr
 
Secrétariat et comptabilité
Anne-Marie Le Bars anne-marie.lebars@fracbretagne.fr
 
Service éducatif
Brigitte Charpentier brigitte.charpentier@fracbretagne.fr
Krystel Lavaur krystel.lavaur@fracbretagne.fr
Lorie Gilot lorie.gilot@fracbretagne.fr

Christelle martin

christelle.martin@fracbretagne.fr

Philippe Collin, conseiller académique DAAC

philippe.collin@ac-rennes.fr
 
Service de documentation

Accès libre et gratuit, ouvert du mardi au vendredi
de 14h à 18h et sur rendez-vous le matin.

Béatrice Lamarque beatrice.lamarque@fracbretagne.fr
Jérôme Sevrette jerome.sevrette@fracbretagne.fr
Mélanie Cahours melanie.cahours@fracbretagne.fr
 
Diffusion de la collection
Morgane Estève morgane.esteve@fracbretagne.fr
 
Commissariat associé
Marion Daniel marion.daniel@fracbretagne.fr
 
Régie des œuvres
Alain Couzigou alain.couzigou@fracbretagne.fr
Nicolas Goupil nicolas.goupil@fracbretagne.fr
 
Communication et mécénat
Aurore Delebarre aurore.delebarre@fracbretagne.fr
Adriana Pigeon adriana.pigeon@fracbretagne.fr
 

Les amis du Frac Bretagne

lesamis@fracbretagne.fr
 
Partenaires

Le Frac Bretagne reçoit le soutien du Conseil Régional de Bretagne,
du Ministère de la culture et de la communication (DRAC Bretagne),
de la Ville de Rennes,
du Conseil Général d'Ille-et-Vilaine.

logos partenaires

Le Frac Bretagne est membre de
platform
http://www.frac-platform.com